Índice

Primera Semana


Fronteras en el conocimiento y tratamiento de enfermedades neurodegenerativas
Director/a José Manuel Fuentes Rodriguez (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Ignacio Casado Naranjo (Jefe Servicio Neurologia CCHUCC. Cáceres)
Lugar de Celebración Facultad de Enfermeria y Terapia Ocupacional
Fecha 20/6/2018 - 22/6/2018
Horas Lectivas 16
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Segunda Semana


Objetivos de desarrollo sostenible: avances y retos de la Agenda 2030
Director/a Juan Manuel Rodríguez Barrigón (Universidad de Extremadura)
Director/a Sagrario Morán Blanco (Universidad de Rey Juan Carlos)
Lugar de Celebración FUNDACIÓN ACADEMIA EUROPEA E IBEROAMERICANA DE YUSTE
Fecha 27/6/2018 - 29/6/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Tercera Semana


Carlos V: Guerra y Paz a ambos lados del Atlántico
Director/a César Chaparro Gómez (Universidad de Extremadura)
Director/a Rosa María Martínez De Codes (Universidad de Complutense de Madrid)
Lugar de Celebración Fundación Academia Europea e Iberoamericana de Yuste
Fecha 4/7/2018 - 6/7/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Derechos, deberes y garantías en el proceso de atención al final de la vida: Visión médico-sanitaria y jurídica (CURSO CANCELADO)
Director/a Mariano Alfonso Casado Blanco (Universidad de Extremadura)
Director/a Juan Antonio Pavón Pérez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Ilustre Colegio de Médicos de Badajoz
Fecha 2/7/2018 - 3/7/2018
Horas Lectivas 15
Ficha Completa del curso Acceder

La formación online en posgrados universitarios: modelo pedagógico
Director/a Jesús Valverde Berrocoso (Universidad de Extremadura)
Secretario/a María Rosa Fernández Sánchez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Curso online - Campus Virtual de la UEx - CAVILA
Fecha 2/7/2018 - 13/7/2018
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Cuarta Semana


Claves y retos para un desarrollo rural sostenible
Director/a Felipe Leco Berrocal (Universidad de Extremadura)
Secretario/a ()
Lugar de Celebración Curso online - Campus Virtual de la UEx - CAVILA
Fecha 9/7/2018 - 12/7/2018
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Competitividad territorial en un mundo globalizado: perspectivas en Extremadura (Comarca de La Serena)
Director/a Dr. D. José Antonio Gutiérrez Gallego (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. D. José Manuel Pérez Pintor (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Quintana de la Serena
Fecha 11/7/2018 - 13/7/2018
Horas Lectivas 25
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

El Estado de las Autonomías en España: Una visión desde Extremadura
Director/a Enrique Moradiellos García (Universidad de Extremadura)
Director/a Juan Carlos Rodríguez Ibarra (Otras)
Lugar de Celebración Palacio de Congresos y Exposiciones de Mérida
Fecha 9/7/2018 - 10/7/2018
Horas Lectivas 13
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

La Interpretación del Patrimonio Cultural del Geoparque Mundial de la UNESCO de Villuercas Ibores Jara
Director/a Javier López Caballero (Subdirector del Geoparque)
Director/a Dr José Julio García Arranz (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Centro Cultural de Guadalupe
Fecha 10/7/2018 - 12/7/2018
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Resolución de conflictos, paz, género y desarrollo
Director/a Francisco Rojas Aravena (UNIVERSITY FOR PEACE)
Secretario/a Lorena Chano Regaña (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración FUNDACIÓN ACADEMIA EUROPEA E IBEROAMERICANA DE YUSTE
Fecha 11/7/2018 - 13/7/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Retos del desarrollo rural en el siglo XXI: despoblamiento, I+D y gobernanza
Director/a Dr. D. José Manuel Hernández Mogollón (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Dª Ana María Campón Cerro (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Hospedería Conventual Sierra de Gata
Fecha 9/7/2018 - 11/7/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Quinta Semana


Campus emprendedor de verano de la UEx-HACKATON
Director/a Francisco Pizarro Escribano (Director de Desarrollo de Negocios de Fundecyt-PCTEX)
Director/a Mercedes Vaquera Mosquero (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración FUNDECYT-PCTEX
Fecha 17/7/2018 - 19/7/2018
Horas Lectivas 18
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Logros y límites de 60 años de Integración Europea
Director/a Alfonso Pinilla García (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Elena De La Gala Morales (Becaria de Investigación)
Lugar de Celebración FUNDACIÓN ACADEMIA EUROPEA E IBEROAMERICANA DE YUSTE
Fecha 18/7/2018 - 20/7/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Sexta Semana


Enseñar mediante vídeos
Director/a Dr. D. Antonio Polo Márquez (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Dª Raquel Jiménez Sánchez (I.E.S. El Brocense)
Lugar de Celebración Curso online - Campus Virtual de la UEx - CAVILA
Fecha 3/9/2018 - 28/9/2018
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Séptima Semana


Asesoría de Imagen y Personal Shopper: profesiones de futuro para dinamizar el sector retail
Director/a Dra Rocío Yuste Tosina (Universidad de Extremadura)
Director/a Dra. Isabel Yuste Tosina (Personal Shopper, Asesora de imagen y formadora)
Lugar de Celebración RUCAB, Badajoz
Fecha 10/9/2018 - 14/9/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

II Educación en la Igualdad frente a la Violencia de Género (CURSO CANCELADO)
Director/a Dª Raquel Marín Chamorro (Universidad de Extremadura)
Director/a Dª Mayca Sánchez Espinosa (Psicóloga Proyecto PILAR)
Lugar de Celebración Asamblea de Extremadura
Fecha 10/9/2018 - 11/9/2018
Horas Lectivas 14
Información y Matrícula Curso Cancelado
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa


Octava Semana


Extremadura futuro inminente: infraestructuras multimodales, logística y competitividad empresarial
Director/a Dr. D. José Antonio Gutiérrez Gallego (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. D. José Manuel Pérez Pintor (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Cáceres, Algeciras y Huelva
Fecha 18/9/2018 - 21/9/2018
Horas Lectivas 36
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

II Simposio Universitario del Corredor Sudoeste Ibérico (CURSO CANCELADO)
Director/a Fernando Juan López Rodríguez (Universidad de Extremadura)
Director/a Antonio García Salas (Otra)
Lugar de Celebración Residencia Universitaria de la Caja de Ahorros de Badajoz (RUCAB)
Fecha 20/9/2018 - 21/9/2018
Horas Lectivas 15
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

IV Seminario Internacional de Jazz ciudad de Almendralejo
Director/a Dr. Francisco Fernández De Vega (Universidad de Extremadura)
Director/a D. Narciso González Santos (Director Instituto de Jazz y Música Moderna de Extremadura)
Lugar de Celebración Instituto de Jazz y Múisca Moderna de Extremadura
Fecha 20/9/2018 - 22/9/2018
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Seguridad vial, conservación y explotación de carreteras
Director/a Montaña Jiménez Espada (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Rafael González Escobar (Ingeniero de Caminos consultor y auditor de seguridad vial)
Lugar de Celebración Escuela Politécnica - Cáceres
Fecha 17/9/2018 - 19/9/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel


Novena Semana


BigData y Machine Learning junto a fuentes de datos abiertos para especializar el sector agroganadero
Director/a Pedro José Clemente Martín (Universidad de Extremadura)
Director/a Adolfo Lozano Tello (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Escuela Politécnica
Fecha 25/9/2018 - 27/9/2018
Horas Lectivas 15
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Cultura, patrimonio y ciudadanía europea: reforzar la identidad europea a través de la educación y la cultura, y cómo gestionarlo
Director/a Steve Austen (Director del Proyecto MBA Culture, Heritage & Citizenship)
Secretario/a Felipe Leco Berrocal (Universidad de )
Lugar de Celebración FUNDACIÓN ACADEMIA EUROPEA E IBEROAMERICANA DE YUSTE
Fecha 24/9/2018 - 28/9/2018
Horas Lectivas 35
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

La Agencia Tributaria: el servicio Renta Web
Director/a Dra D. Lourdes Jerez Barroso (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. D. José Manuel Cordero Ferrera (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales y Fundación Caja Badajoz
Fecha 25/9/2018 - 27/9/2018
Horas Lectivas 11
Ficha Completa del taller Acceder
Programa del taller Programa

Nanocitometría, la nueva frontera del análisis celular
Director/a Dr. D. Alberto Álvarez Barrientos (Director Servicio de Técnicas Aplicadas a las Biociencias)
Director/a Dr. D. Agustín Muñoz Sanz (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración SAIUEx II
Fecha 24/9/2018 - 27/9/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel


Décima Semana


Cohousing, nueva alternativa de convivencia: covivienda colaborativa, eficiente y sostenible (CURSO CANCELADO)
Director/a Dra. Dª Lourdes Jerez Barroso (Universidad de Extremadura)
Director/a Dra. Dª Marina Marqueño De Llano (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración FUNDACIÓN CAJA BADAJOZ
Fecha 6/11/2018 - 7/11/2018
Horas Lectivas 10
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Hernán Cortés y la historia cortesiana. Del debate histórico y la leyenda negra al mito y el recurso turístico (CURSO CANCELADO)
Director/a Francisco Javier Pizarro Gómez (Universidad de Extremadura)
Director/a Izaskun Álvarez Cuartero (Universidad de Salamanca)
Lugar de Celebración Facultad de Filosofía y Letras
Fecha 3/10/2018 - 5/10/2018
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder

Programar la esperanza. Extremadura, 2035: Perspectivas y Prospectivas
Director/a Dr. D. Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura)
Director/a Alfonso Pinilla García (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Cáceres
Fecha 26/9/2018 - 28/9/2018
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel


Undécima Semana


Introducción y análisis a la inteligencia
Director/a D. Miguel Álvarez De Eulate Y Moreno (Director de la Fundación FESEI)
Director/a D. Roberto Rodríguez Echeverría ()
Lugar de Celebración Cáceres
Fecha 17/10/2018 - 18/10/2018
Horas Lectivas 13
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa