Índice

Junio


Diálogos culturales ibéricos y transatlánticos: el espíritu de las vanguardias, un siglo después
Director/a José Luis Bernal Salgado (Universidad de Extremadura)
Director/a Antonio Sáez Delgado (Universidad de Évora)
Lugar de Celebración Online
Fecha 28/6/2021 - 2/7/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Enseñar mediante vídeos
Director/a Dr. D. David Sevilla González (Universidad de Extremadura)
Secretario/a ()
Lugar de Celebración Campus virtual UEx
Fecha 28/6/2021 - 23/7/2021
Horas Lectivas 40
Ficha Completa del taller Acceder
Programa del taller Programa


Julio


La formación online en posgrados universitarios: modelo pedagógico
Director/a Dr. D. Jesús Valverde Berrocoso (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Dr. Dª María Rosa Fernández Sánchez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Cáceres
Fecha 1/7/2021 - 25/7/2021
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Diplomacia en los mundos de Carlos V: negociación y diálogo
Director/a Rosa María Martínez De Codes (Universidad de Complutense de Madrid)
Director/a César Chaparro Gómez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración ONLINE
Fecha 5/7/2021 - 9/7/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

La teoría moderna de la moneda: fundamentos y retos sociales
Director/a Francisco Manuel Parejo Moruno (Universidad de Extremadura)
Director/a Esteban Cruz Hidalgo (Universidad de Granada)
Lugar de Celebración Virtual
Fecha 12/7/2021 - 14/7/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Lectura ecológica y radio. Ejes transversales
Director/a Dr. Eloy Martos Núñez (Universidad de )
Director/a D. Agustín Vivas Moreno (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Campus virtual
Fecha 14/7/2021 - 16/7/2021
Horas Lectivas 31
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Las relaciones Unión Europea - América Latina y el Caribe: una agenda renovada y un programa para la recuperación en el marco de los ODS
Director/a Rebeca Grynspan Mayufis (Secretaria General Iberoamericana )
Secretario/a Lorena Chano Regaña (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Online
Fecha 19/7/2021 - 23/7/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder


Septiembre


Diseño, ejecución y resultados de la planificación económica franquista en la provincia de Badajoz. Nuevos enfoques y nuevas evidencias sobre el Plan
Director/a Francisco Manuel Parejo Moruno (Universidad de Extremadura)
Director/a José Francisco Rangel Preciado (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Don Benito
Fecha 2/9/2021 - 3/9/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder

Patrimonio e identidad territorial
Director/a Dr. D. Felipe Leco Berrocal (Universidad de Extremadura)
Secretario/a ()
Lugar de Celebración CÁCERES
Fecha 8/9/2021 - 10/9/2021
Horas Lectivas 24
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Pintura de Paisaje y Arqueología. Repensando la Ciudad Patrimonio de la Humanidad de Mérida
Director/a Cayetano José Cruz García (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Guadalupe Durán Domínguez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Salón de Actos y otros espacios Externos
Fecha 12/9/2021 - 18/9/2021
Horas Lectivas 40
Ficha Completa del taller Acceder
Programa del taller Programa

Campus Emprendedor de Verano de la UEx
Director/a Francisco Pizarro Escribano (Director de Desarrollo de Negocio de Fundecyt-PCTEX)
Director/a Mercedes Vaquero Mosquero (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración BADAJOZ
Fecha 14/9/2021 - 16/9/2021
Horas Lectivas 18
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Tecnologías para la Transformación digital del sector agroganadero y agroalimentario (Internet of Things, Big Data, Machine Learning y Blockchain)
Director/a Pedro José Clemente (Universidad de Extremadura)
Secretario/a ()
Lugar de Celebración Cáceres
Fecha 14/9/2021 - 16/9/2021
Horas Lectivas 15
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

21/XXI Creación literaria en Extremadura en el siglo XXI
Director/a Miguel Ángel Lama Hernández (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Guadalupe Nieto Caballero (Investigadora)
Lugar de Celebración Hospital de San Miguel de Zafra. Biblioteca y Archivo Municipales
Fecha 15/9/2021 - 17/9/2021
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder

Espacios UNESCO de Extremadura: contribución a los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) y al Reto Demográfico
Director/a José María Corrales Vázquez (Universidad de Extremadura)
Director/a José María Barrera Martín Merás (Director Geoparque Unesco Villuercas Ibores Jara)
Lugar de Celebración Cáceres-Geoparque Unesco VIJ
Fecha 15/9/2021 - 17/9/2021
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Fomento y puesta en valor de la participación juvenil: la importancia del sistema educativo formal
Director/a Teresa Alzás García (Universidad de )
Director/a Olga Tostado Calvo (Presidenta en Consejo de la Juventud de Extremadura)
Lugar de Celebración Palacio de la Generala
Fecha 15/9/2021 - 17/9/2021
Horas Lectivas 24
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Diseño y digitalización, oportunidades para el emprendimiento en Extremadura
Director/a Lorenzo García Moruno (Universidad de Extremadura)
Director/a Julio Hernández Blanco (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Virtual
Fecha 16/9/2021 - 18/9/2021
Horas Lectivas 17
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Conócete, define tu estrategia y consigue el empleo que quieres
Director/a Lourdes Jerez Barroso (Universidad de Extremadura)
Director/a José Manuel Cordero Ferrera (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Campus Virtual UEX
Fecha 20/9/2021 - 23/9/2021
Horas Lectivas 12
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

El rol de la policía durante la pandemia
Director/a Jordi Ortiz García (Universidad de Extremadura)
Director/a Juan Antonio Pavón Perez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración CÁCERES
Fecha 23/9/2021 - 24/9/2021
Horas Lectivas 15
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Emprendimiento inclusivo y nuevos modelos de negocio social
Director/a Dra. Dª María Rosa Oria Segura (Universidad de Extremadura)
Secretario/a ()
Lugar de Celebración Mérida
Fecha 23/9/2021 - 24/9/2021
Horas Lectivas 10
Ficha Completa del taller Acceder
Programa del taller Programa

VI Seminario Internacional de Jazz ciudad de Almendralejo
Director/a Francisco Fernández De Vega (Universidad de Extremadura)
Director/a Narciso González Santos (Director Escuela Municipal de Música y Banda de Almendralejo)
Lugar de Celebración Almendralejo
Fecha 23/9/2021 - 25/9/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

El futuro de la sanidad en Europa y en el mundo: desafíos y soluciones ante un reto global
Director/a Francisco Sánchez Margallo (Centro de Cirugía de Mínima Invasión Jesús Usón)
Director/a Julio Ángel Mayol Martínez (Universidad de Complutense de Madrid)
Lugar de Celebración Online
Fecha 27/9/2021 - 1/10/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Escarapelas y cetros: la quiebra de los imperios luso-español en la época de las revoluciones liberales en la década de 1820
Director/a Dr. D. Sigfrido Vázquez Cienfuegos (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. D. Manuel Chust Calero (Universidad de Jaume I de Castellón)
Lugar de Celebración Cáceres
Fecha 27/9/2021 - 1/10/2021
Horas Lectivas 35
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Nano-Citometría: Detección de Vesículas Extracelulares y virus por Citometría de Flujo
Director/a Dr. D. Alberto Álvarez Barrientos (Director del STAB, SAIUEx)
Director/a Dr. D. Agustín Muñoz Sanz (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Badajoz
Fecha 27/9/2021 - 1/10/2021
Horas Lectivas 35
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Adicciones emergentes: apuestas y tecnofilias.
Director/a Dr. D. Alfonso Vázquez Atochero (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. D. Santiago Cambero Rivero (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración online
Fecha 29/9/2021 - 1/10/2021
Horas Lectivas 15
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Memoria y experiencia de los años del hambre en España. Enfoques interdisciplinares
Director/a Dr. David Conde Caballero (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. Lorenzo Mariano Juárez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Llerena (Badajoz)
Fecha 30/9/2021 - 1/10/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel


Ocutbre


Cómo crear cine de animación desde Extremadura. Las Hurdes Tierra con Goya
Director/a María Macarena Parejo Cuéllar (Universidad de Extremadura)
Director/a Joaquin A. García Muñoz (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Vegas de Coria (Cáceres)
Fecha 1/10/2021 - 3/10/2021
Horas Lectivas 30
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Ciudadanía europea, identidades y valores
Director/a Jaime Rossell Granados (Universidad de Extremadura)
Director/a Miguel Ángel Martín Ramos (Delegado en Bruselas de la Fundación Academia Europea e Iberoamericana de Yuste)
Lugar de Celebración ONLINE
Fecha 4/10/2021 - 8/10/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder

La reforma del modelo territorial ante el reto demográfico
Director/a Dr. D. Gabriel Moreno González (Universidad de Extremadura)
Director/a Dr. D. Marcos Criado De Diego (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Mérida
Fecha 7/10/2021 - 8/10/2021
Horas Lectivas 16
Ficha Completa del curso Acceder

Primer curso sobre emprendimiento coorperativo "Cooperación cooperativa como herramienta de trabajo en red"
Director/a Ramón Sanguino Galván (Universidad de Extremadura)
Secretario/a Ascensión Barroso Martínez (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración Badajoz
Fecha 13/10/2021 - 15/10/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Colecciones privadas, museos públicos de arte contemporáneo.
Director/a Dra. Dª María Del Mar Lozano Bartolozzi (Universidad de Extremadura)
Director/a Dra. Dª María Jesús Avila Corchero (Coordinadora del Museo Helga de Alvear)
Lugar de Celebración Cáceres
Fecha 15/10/2021 - 17/10/2021
Horas Lectivas 31
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa

Planes de igualdad en la empresa. El estado de la cuestión
Director/a Manuela Guisado (Universidad de Extremadura)
Director/a María Del Mar Chaves Carrillo (Universidad de )
Lugar de Celebración Badajoz
Fecha 15/10/2021 - 16/10/2021
Horas Lectivas 12
Ficha Completa del curso Acceder
Programa del curso Programa
Cartel del curso Cartel

Accesibilidad universal, inclusión social y palanca de cambio hacia la igualdad
Director/a Sagrario Conejero Vidal (Jefa de Servicio de Accesibilidad y Centros Universidad de Procedencia: Dg. de Accesibilidad y Centros, JUNTA DE EXTREMADURA)
Director/a Juan Saumell Lladó (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración ONLINE
Fecha 18/10/2021 - 22/10/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder

Impacto económico del cambio climático en América Latina y el Caribe
Director/a Esteban Otto Thomasz (Universidad de Buenos Aires)
Director/a Agustín García García (Universidad de Extremadura)
Lugar de Celebración ONLINE
Fecha 25/10/2021 - 29/10/2021
Horas Lectivas 20
Ficha Completa del curso Acceder